Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыЕкатерина Ишутина

25 августа 2014(16:49)

Моя семья – моё богатство

Всех достижений Кати так просто и не перечислишь. Трижды она становилась чемпионкой Азии по женской борьбе среди юниоров, на чемпионате мира среди кадетов она была первой, ни раз побеждала на международных турнирах, в прошлом году завоевала «бронзу» на чемпионате мира уже среди взрослых. А в этом году выиграла «серебро» на чемпионате мира среди молодежи. Сейчас девушка готовится выступить на Азиаде в Инчхоне. И, пожалуй, именно на нее возлагаются самые большие надежды.

Не для кого не секрет, что главный наставник спортсменки — ее папа Алексей Ларионов. Требовательный, с большими амбициями тренер. Однако мало кто знает, что в семье Ларионовых кроме Кати воспитываются еще четыре сына — Нурлыбек, Даулет, Леша и Матвей. А главная забота о спортивной семье лежит на плечах мамы Натальи.

Я побывала в гостях у Ларионовых, и увидели своими глазами как живет эта необычная по современным меркам семья, узнала о трудностях, которые встречались на пути и о чем мечтают в этом доме.

Мой дом – моя крепость

Найти частный дом Ларионовых в одном из районов Уральска не составило труда — около ворот я увидела необычное спортивное сооружение из бревен. Турники — один по-выше, другой — по-ниже, рукоход, качели и  непонятные для нас палки с канатами. Оказалось, что эту специальную конструкцию для тренировок построил Алексей Ларионов вместе со старшими детьми. К тому же, как раз в это время сыновья начинали утреннюю тренировку, а во дворе Катя поднимала тяжеленную штангу.

В доме Ларионовых особое место занимают кубки, грамоты, медали и сертификаты, по количеству которых можно все понять и без слов. В зале вместо ковра – мат. Как объяснил Алексей, иногда некоторые приемы приходится отрабатывать дома по вечерам.

Сам Алексей Ларионов — мастер спорта РК по греко-римской борьбе. Он закончил физкультурный техникум в Караганде, там же окончил педагогический институт. Когда вернулся в родной поселок Приуральный (Бурлинский район), стал работать физруком в местной школе. Именно там молодой спортсмен познакомился со своей будущей женой. Поженились они в 1994 году и дети пошли один за одним.

-  Мы перебрались в Уральск и жили в однокомнатной квартире, зарплату по полгода не платили. Я брался за любую работу — был и грузчиком, и на стройках подмастерьем. Но руки никогда не опускал, - признался Алексей. – Это сейчас у нас есть все, тогда было очень трудно…

 

«Мальчишки тянутся за Катей»

Удивительно, но какую бы семечку или саженец Алексей не посадил в своем маленьком дворе, обязательно все вырастит и даст свои плоды. Так и с детьми. Катя — самая старшая из детей в семье Ларионовых, сейчас ей 20 лет. Через четыре года после Кати у них родился Нурлыбек. Кстати, мальчика Алексей назвал в честь своего друга Нурлыбека Раимкулова. Еще через два года родился Даулет (его Алексей тоже назвал в честь своего друга - Даулета Турлыхана – при.автора), через три — Леша, а совсем недавно — четыре года назад в семье появился Матвей.

- Матвей бегает по дому и кричит «Я борец!», - рассказывает Наталья. - А вообще, ну кто бы были наши дети, когда папа борец? Я сама то раньше с ним в спортзал ходила, и сейчас помню некоторые приемы.

Конечно, самые большие надежды в многодетной семье Ларионовых возлагают на Катю.

- Мальчишки тянутся за Катей, она для них и сестра, тренер и объект подражания, - смеется Наталья.

Из сыновей Алексей отмечает Даулета.

- Нурлыбек хоть и занимается со всеми наравне, он слабее, - признается Алексей. -  Лешку я пока стараюсь не напрягать, мал еще. Общая физическая подготовка нужна, но главное не переусердствовать, а то потом устанет от спорта. Ну а Матвейка совсем малыш, пока играет и считает, что весь мир принадлежит ему...

Удивительно, но тренер по борьбе без труда определяет будет ли совсем маленький ребенок спортсменом или нет. На вопрос как же это у него получается, Алексей ответил:

- Проработав 30 лет журналистом, вы будите видеть людей насквозь, - и добавил, - Я поднимаю ребенка и ощущаю какие мышцы его тела и как работают. Вот и все.

«У нас общая цель»

Светлый, просторный и уютный дом. Гостеприимная хозяйка и воспитанные дети. Папа — и тренер, и друг, и воспитатель. Эта многодетная спортивная семья любит выезды на природу за грибами и ягодами, совместные прогулки на велосипедах. Каков же секрет их семейного счастья?

- Я немного верю в гороскопы, - признался Алексей. - Так вот в них сказано, что мы будем счастливы, если у нас с Наташей будет общая цель. А она у нас есть — мы хотим воспитать чемпионов. Чтобы они были сильными, честными и порядочными людьми.

- А я раньше никогда о цели не задумывалась, я просто любила и люблю, - говорит Наталья. - И я счастлива, потому что у меня пятеро прекрасных детей от любимого мужчины...

 

Алексей Ларионов  дорожит дружбой с Даулетом Турлыхановым, бронзовым призером Олимпийских игр, заслуженным тренером СССР и РК. Он бережно хранит фотографию, на которой изображены 18-летние парни в схватке.

 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
  • Хороший, добрый материал. Да, семья это самое главное! Рад, что у нас в Уральске живёт такая замечательная спортивная семья!Ответить

    • 26 августа 2014, 10:45
    • Уральск
    • 152 записи
    • 4618 дней на портале

Карточка блогера

О достижениях спортсменов ЗКО

Блог Екатерины Ишутиной о спорте в ЗКО

  • Дата рождения:

    9 марта 1985

  • В спорте:

    с 1999 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх