Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыПавел Самойло

2 декабря 2014(22:32)

Наш хоккей

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! С тех пор, как я официально не работаю в системе хоккея, прошло около трех месяцев. Однако не было ни дня, чтобы я не открывал официальные сайты клубов, различные форумы, сайты и так далее. Стоит отметить, что Чемпионат Казахстана по хоккею в этом сезоне меня, как нейтрального болельщика очень радует. Но, давайте обо всем по порядку. Сейчас я работаю в футбольном клубе "Иртыш". Работа в родном для меня клубе доставляет огромное удовольствие, и это только начало. Нашел час свободного времени для того, чтобы высказать свою субъективную точку зрения на национальный чемпионат по хоккею.

Введение

Можно сколь угодно говорить о легионерах в нашем первенстве, о том, нужны они чемпионату или нет, но, все-таки, итог один - без них сейчас никуда. Мне довелось побывать практически на всех аренах страны (за исключением Алматы). Понятное дело, что для Астаны, Караганды и Усть-Каменогорска есть другое развлечение в виде КХЛ и ВХЛ, поэтому на играх ОЧРК в этих городах аншлага, мягко говоря, не наблюдается. Однако давайте взглянем на другие города. Что такое хоккей для Кокшетау? Я провел прекрасный год в этом городе. Для синегорцев хоккей - это больше, чем праздник. Трибуны дворца спорта в день игры забиты до отказа, вне зависимости от того, какое место в турнирной таблице занимает "Арлан". Проблема лишнего билета стоит и в Павлодаре. Года три назад купить билет на отчетный домашний матч "Иртыша" можно было минут за пять до стартовой сирены. Сегодня же очереди у касс ЛД "Астана" строятся за два дня до начала игры. Люди идут на хоккей! Идут смотреть битву, зрелище! Радующий своих болельщиков в этом сезоне "Горняк" также не остается без поддержки рудничан. Этот факт позволяет называть Рудный хоккейным городом. В Атырау, на удивление, за короткое время удалось создать хоккейные традиции. В Западном Казахстане "Бейбарыс" не будет один никогда. Но, если в Атырау нет проблем с посещаемостью, то жители города Алматы только начинают привыкать к этому виду спорта. Отрадно наблюдать положительную динамику в плане посещаемости хоккейных матчей на Юге страны. Отдельно хочется сказать о городе Темиртау. Снимаю шляпу перед неравнодушными к проблемам "Арыстана" людьми. В самый сложный момент, когда лидер чемпионата столкнулся с финансовыми проблемами и дальнейшее выступление "львов" в ОЧРК было под угрозой, поклонники этой команды проявили себя с самой лучшей стороны, показав, что хоккей в Темиртау, это больше, чем просто игра. От себя хочется сказать: "Живи "Арыстан", живи и радуй темиртаускую публику!" Сезон и его сюрпризы. Вторая часть моего блога посвящена непосредственно игровой части. Слежу за ОЧРК с момента его основания и вынужден констатировать - такого чемпионата у нас еще не было. Непредсказуемость результатов, плотность в турнирной таблице, усиление состава практически каждого клуба - все это делает наш чемпионат интересным и многогранным. Начну покомандный разбор.

"Торпедо"

В этой команде все по-прежнему стабильно. Александр Линев, возглавляющий команду, не ищет усиления состава легионерами. Да и смысла в этом, в общем-то, нет. В рядах усть-каменогорцев находятся 18-летние парни, которые во взрослом хоккее только набивают шишки. По сравнению с прошлым сезоном, у "Торпедо" есть прогресс. Команда с восточного Казахстана сумела набрать очки в первенстве. Примечательно, что единственная в этом сезоне виктория была добыта подшефными Александра Линева в домашнем матче против прошлогоднего финалиста - "Арлана". Шуму тогда усть-каменогорцы наделали немало. Даже, несмотря на то, что "Устинка" уже не претендует на плей-офф, прогресс своих подопечных отмечает тренерский штаб. На Кубке Казахстана мне очень понравилась работа наставников усть-каменогорской команды. Чем? Прежде всего, Александр Линев и Максим Комиссаров спрашивают у своих подопечных за каждую малейшую ошибку на площадке. И, если молодежь будет делать правильные выводы, то уже совсем скоро мы увидим новых Кошелевых, Савицких, Сергиенко и Александровых.

"Беркут"

"Беркут" так же, как и "Торпедо", является фарм-клубом. Однако, от подопечных Михаила Пикалова стоило ожидать если не глобальных, то, как минимум, локальных сюрпризов. Правда, пока обходится без них. Карагандинцы только девятые в табеле о рангах и рискуют в нынешнем сезоне утратить статус "грозы авторитетов". Хотя, времени еще очень много, и как знать, быть может, амбициозные парни из шахтерской столицы сумеют взобраться на подножку уходящего в игры на вылет поезда.

"Номад"

Фарм-клуб "Барыса" на 13 очков опережает "Беркут", находясь на восьмой строчке в турнирной таблице. На данный момент "кочевники" выглядят самой непредсказуемой командой лиги. Столичные хоккеисты могут обыграть любую команду и с таким же успехом уступить. Пожалуй, 8 место выглядит справедливым, учитывая всю нестабильность результатов. Но, нельзя забывать, что команда Юрия Михайлиса заняла на Кубке Казахстана третье место, тем самым записав себя в список тех команд, которые способны выстрелить по-настоящему.  

"Астана"

Седьмая позиция в лиге на данный момент забронирована еще одной столичной командой - "Астана". Перед стартом чемпионата многие ругали Анатолия Чистякова за «дескать, сомнительные трансферы». По мнению болельщиков, "горожане" комплектовались по остаточному принципу. Спешу не согласиться. Что значит по остаточному? Состав "Астаны" выглядит весьма приличным, и в этом году ни одной команде легко в матчах против столичного коллектива не было. Подопечные Анатолия Чистякова успели "укусить" абсолютно каждую команду чемпионата. К тому же яркими красками расцвели Алексей Грищенко, Ренарс Демитерс и Иван Киселев. Последний, к слову, практически в каждом матче отличается набранными очками. На этого хоккеиста положили глаз лидеры первенства, однако, Иван пока остается в "Астане". И, если уж до конца развеять все сомнения, то по главному селекционному принципу "цена-качество" "горожане" провели отличную работу, и вполне способны на большее, нежели 7 место.

"Алматы"

Мощная селекционная кампания, громкие заявления игроков, и амбиции на тройку призеров - вот чем запомнился клуб из Южной столицы в это межсезонье. Команда Олега Болякина не стала откладывать свои амбиции в трехлитровую банку, начав демонстрировать хороший хоккей. Прежде всего, изменился игровой стиль южан. Они стали играть агрессивно, но не жестоко, появилась комбинационная игра, стабилизировалась вратарская линия. А совсем недавно Олег Владимирович взорвал трансферный рынок ОЧРК, подписав Александра Беркутова, Александра Майера и Евгения Бумагина. По-моему, сильно! И теперь можно смело говорить, что главный тренер алмаатинцев не ошибся в своих словах перед началом сезона относительно "сладкой булочки". Теперь "Алматы" далеко не ватрушка для своих соперников, и вполне реальны все притязания этой команды.

"Арлан"

Вот кого действительно непривычно видеть на пятой строчке в турнирной таблице. "Арлан" пока лишь пятый, и, учитывая все задачи, которые поставлены перед синегорцами на этот сезон - результат неудовлетворительный. Но тому есть свои причины. "Арлан" первым из всех команд отправил в отставку весь тренерский штаб, сделав ставку на финна -Веса Суренкина. У наставника из страны тысячи озер тысяча головных болей. Отсутствие результата на данном этапе "волкам" простительно. Куда важнее тот факт, как команда из Кокшетау проявит себя в плей-офф. А пока пожелаем новому тренерскому штабу удачи. А игра? А игра придет!

"Арыстан"

"Арыстан" четвертый. И "львов" по-человечески жаль. Вячеслав Белан и Болат Карабалин шли к созданию по-настоящему топовой команды несколько лет. И вот этим летом удалось сколотить настоящую "банду". Что уж греха таить, провалив Кубок, "Арыстан" феноменально начал чемпионат и взобрался на первую строчку в таблице. Наблюдать за темиртауцами было одно удовольствие. Но нежданно-негаданно подкосило не только "Арыстан", но и весь спорт в карагандинской области. О хоккейном клубе из Темиртау сказали: «дескать, нечего нам кормить легионеров». Но хорошо, что хоть команду оставили. И на том, как говорится, спасибо. "Львы" пропустили несколько туров и принялись за новую селекцию состава. Только теперь подбор игроков проходил по другому принципу. Потеря лидеров команды может дорого стоить "Арыстану", однако, клуб в этом случае бессилен. Ключевые игроки темиртауцев разлетелись, как горячие пирожки, и теперь Вячеславу Белану следует сколачивать новую команду.

"Бейбарыс"

Болельщикам атырауского коллектива не привыкать к изменениям в составе. Вот и этим летом тенденция сохранилась. Александр Истомин принялся создавать новую команду. И уже мало кого удивляет, что Александру Анатольевичу это удалось. Проявив себя как грамотный селекционер, наставник "бело-зеленых" начал новый поход за медалями. И, если на старте чемпионата у хоккеистов "Бейбарыса" шел адаптационный период, и от этого страдал результат, то сейчас западно-казахстанцы стали демонстрировать стабильный хоккей. Игра "Бейбарыса" ничем не отличается от предыдущих годов. По-прежнему это опытная, мастеровитая команда, строго выполняющая тренерскую установку на тот или иной матч. И, если у меня сейчас спросят: попадет ли "Бейбарыс" в тройку призеров по итогам сезона, я скажу - да. «Горняк»

Назову эту команду открытием чемпионата. В конце прошлого сезона у болельщиков «черно-белых» было не самое радужное настроение, да и плюс ко всему с ближайшим будущим были сомнения. Что будет с «Горняком»? Говоря об этой команде, я всегда отмечал характер этого коллектива. На какой бы позиции не находились рудничане, игры с этим соперником всегда были сложнейшими для конкурентов. Однако прошлый сезон, удачным для «Горняка» никак не назовешь. Команда не без труда пробилась в плей-офф, где в пяти матчах была бита «Арланом». Летом грянули перемены. Причем перемены весьма серьезные. Главным тренером стал Евгений Зиновьев. Человек Евгений Александрович очень культурный и довольно интересный. Пообщавшись с рулевым «Горняка» минут 20 в неформальной обстановке, я понял – в Рудном будет другая команда. Не хуже и не лучше той, что была, просто другая. В первую очередь, в глаза бросилась трансферная кампания рудничан. «Горняк» пополнили хоккеисты, о которых казахстанский болельщик не знал практически ничего. Но это дело оказалось поправим. Уже сейчас каждый мальчишка, который посещает дворец спорта в городе, хочет быть похожим на Тодыкова, Пиатака, Калнса и Ступина. Все потому, что новый «Горняк» за короткое время влюбил в себя по-новому. Тот хоккей, который показывает «черно-белая» команда, уж извините за тавтологию, далеко не черно-белый. Наблюдая за играми «Горняка» и «Бейбарыса» все больше убеждаюсь, что это команды-близнецы. Оба коллектива отличает тренерский почерк. Эти команды играют строго по указанию тренерского штаба, а тот, кто его не выполняет, в клубе больше не находится. Вторая строчка «Горняка» на данный момент, это более чем справедливо. Рад за Вас, рудничане!

«Иртыш»

За «Иртыш» я испытываю гордость. В первую потому, что команде Юлиуса Пензеса удалось успешно представить нашу страну на Континентальном Кубке. И лишь во вторую потому, что я павлодарец. Кстати, к словацкому специалисту по ходу нынешнего сезона были претензии. Павлодарский болельщик привык к победам, и нестабильная игра в розыгрыше чемпионата Казахстана заставила понервничать любителей хоккея в городе на Иртыше. Но даже при этом, действующему чемпиону удается уверенно лидировать в турнирной таблице. Что ни говори, а класс есть класс. Вернувшись из Италии, «Иртыш»ждет нелегкая выездная серия, которая даст ответы на некоторые вопросы. Ну, а пока можно констатировать тот факт, что павлодарская дружина стоит особняком в нашей лиге.

Заключение

Вот, в общем и все, чем я хотел поделиться со своими читателями. На самом деле, мыслей скопилось куда больше, чем я изложил выше. В дальнейшем буду стараться как можно чаще обновлять свой блог, делиться мнением, писать статьи, а также составлять различные рейтинги. Спасибо за внимание! 


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
  • Да, хороший обзор. Лишь бы Иртыш снова стал чемпионом и завоевал золотой дубль.Ответить

    • 4 декабря 2014, 10:44
    • Павлодар
    • 2193 записи
    • 3698 дней на портале
  • Хороший обзор.Ответить

    • 3 декабря 2014, 11:08
    • Караганда
    • 591 запись
    • 3835 дней на портале

Карточка блогера

Наш хоккей

Блог Павла Самойло о чемпионате Казахстана по хоккею

  • Дата рождения:

    6 февраля 1992

  • В спорте:

    с 2002 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх